Les enseignements facultatifs

Différents enseignements facultatifs sont proposés au lycée Saint Joseph :

  • Option EPS
  • Option ECLA (Enseignement Conjoint des Langues Anciennes)
  • Option Théâtre
  • Option Management Gestion
  • Section Européenne (Nouveauté 2025)
  • Atelier Arts et Vidéos

Option EPS

Déroulement

  • Deux heures hebdomadaires de pratique
  • une heure quinzaine en classe pour préparer les projets
  • Activité principale : badminton (une séquence chaque année)
  • Activités complémentaires : cross training (musculation), tennis de table, baskin (basket inclusif), natation de distance, sauvetage
  • Participation aux compétitions UGSEL et à l’encadrement de journées sportives écoles-collège
  • Construction et réalisation d’un séjour sportif
  • Oral en terminale sur une étude réflexive personnelle

Compétences développées

  • Développer des compétences relatives à l’entraînement et accroître son niveau de pratique dans les activités
  • Mettre en lien la pratique physique avec différents thèmes sociétaux
  • Animer et mettre en œuvre des projets collectifs

Option ECLA (Enseignement Conjoint des Langues Anciennes)

2 à 3 heures hebdomadaires

Pour qui ?

  • En priorité, les élèves ayant découvert le latin (ou le grec) au collège
  • Les débutants motivés sont les bienvenus

Les objectifs

  • Réfléchir aux problématiques actuelles (crise écologique, crise sociale, inégalités …)
  • Acquérir une culture humaniste littéraire, anthropologique, historique, artistique
  • Découvrir et comprendre le fonctionnement des 2 langues
A noter

L’apprentissage du latin et du grec peut se poursuivre à l’université (lettres, histoire, licence humanité accès santé) et dans certaines formations sélectives (classe prépa, sciences politiques)

 

 

Option THÉÂTRE

Déroulement

  • Deux heures hebdomadaires de cours pratique et théorique avec un professeur
  • 10 séances de pratique encadrées par un comédien professionnel
  • Au moins 3 spectacles professionnels en partenariat avec l’Espace de Retz (en tant que spectateur)
Un véritable atout
  • Apprendre à regarder
  • Surmonter ses appréhesions
  • Acquérir une culture
  • Se familiariser avec les basiques du théâtre

Compétences développées

  • Explorer, expérimenter, pratiquer et créer avec des langages et techniques des arts et du corps
  • Mobiliser des compétences créatives et expressives dans le cadre d’un projet à visée artistique
  • Développer une relation personnelle et critique sur les œuvres
  • Situer les œuvres dans leurs contextes de création et de diffusion

Parole d’une élève de terminale :

  • « Je n’oublierai pas tous les projets que nous avons mis en place ensemble. C’est avec votre enseignement et vos conseils que j’ai pu progresser et exploiter mon talent dans le jeu de comédienne qui était en moi. »
  • « A chaque fin de spectacle, je me souvenais de tout le travail que nous avions effectué et je me rendais compte que ça en valait la peine. »
  • « J’ai découvert que c’est une matière incroyable qui nous permet de développer un pan de compétences utiles sur le plateau et dans la vie courante. »
  • « Tous les exercices m’ont permis d’améliorer mon éloquence et ma confiance en moi. » 

Option MANAGEMENT-GESTION

1h30 hebdomadaire en seconde uniquement

Profil d’élève

  • Appétence pour le monde de l’entreprise
  • Curiosité pour l’actualité
  • Prêt à s’investir activement dans les travaux de groupe

Objectifs

  • Découvrir la diversité et la réalité des entreprise
  • Comprendre le fonctionnement et les enjeux des organisations
  • S’initier à la recherche documentaire
  • Utiliser les nouvelles technologies
  • Découvrir la capacité à mettre en œuvre des projets
  • Développer son esprit critique et devenir un citoyen averti

Comment ?

  • Par la démarche entrepreneuriale, en mettant en œuvre la conduite de projets
  • Par l’intervention de professionnels des entreprises, des associations, des organisations publiques

Section Européenne (Nouveauté 2025)

Déroulement

  • En seconde :
    • renforcement linguistique en anglais (1h/semaine)
    • atelier découverte de la DNL (1h/semaine) pour aborder des thématiques de SVT et SES en anglais
  • En première et terminale :
    • renforcement linguistique en anglais (1h/semaine)
    • 1h supplémentaire par semaine en spécialité SVT ou SES en anglais (groupes de 20 élèves)

Objectifs

  • Approfondir la maîtrise d’une langue étrangère
  • Se familiariser avec la culture des pays anglophones et la culture européenne
  • Explorer des Disciplines Non Linguistiques en anglais : des projets en sciences, histoire-géo, éco-socio … en utilisant l’anglais

Les plus ?

  • Obtenir la mention « section européenne » sur le diplôme du bac
  • Valoriser ce parcours sur le dossier Parcoursup
  • Participer à des activités culturelles et des échanges

Compétences développées

  • Favoriser la prise de parole en langue étrangère et la rendre plus spontanée
  • Favoriser l’acquisition des compétences linguistiques
  • Développer un vocabulaire spécifique aux DNL et s’entraîner à l’oral
  • Comprendre l’actualité internationale (articles de presse, vidéos, podcasts …)
  • Développer son autonomie et ses compétences en équipe

Atelier Arts et Vidéos

Déroulement

  • 1h30 hebdomadaire

Objectifs

  • Accompagner les candidats souhaitant se constituer un dossier à présenter dans les écoles d’arts et design.
  • Proposer à tous les lycéens qui le souhaitent, un enseignement et une pratique artistique au cœur du domaine de l’image.

Compétences développées

  • Réaliser un travail personnel lié à une pratique artistique dans le cadre de projets définis destinés à un public (court-métrage, exposition, spectacle…)
  • Apprendre à lire, argumenter et critiquer des images artistiques
  • Développer sa culture personnelle et son jugement esthétique
  • Percevoir les enjeux économiques liés au domaine artistique
  • Découvrir la diversité des métiers et des formations liées aux arts visuels